Sigue Schmuck al frente del Concejo Municipal

Este lunes 06 de diciembre se llevó a cabo la sesión preparatoria con la elección de autoridades del Concejo Municipal de Rosario. Fue reelegida para presidir el cuerpo por un nuevo período, María Eugenia Schmuck y será acompañada por el edil Lisandro Cavatorta y Alejandro Rosselló, como vicepresidente primero y segundo respectivamente.

Fabrizio Fiatti propuso la continuidad en la presidencia de Schmuck y argumentó su pedido en los acuerdos y consensos mayoritarios logrados en este tiempo por la actual conducción.

Por su parte, la flamante concejala Julia Eva Irigoitía expresó: “Desde el interbloque que conformamos siete concejales vamos a acompañar esta propuesta del edil Fiatti, ya que entendemos que todas las fuerzas están representadas” y sostuvo a Lisandro Cavatorta como vicepresidente primero.

En el mismo sentido, Anita Martínez propuso a Alejandro Rosselló para la vicepresidencia segunda.

A su turno, Caren Tepp  sostuvo el acompañamiento de su bloque  a las tres mociones y aseguró que jamás iban «a estar cómodos desde el lugar de la oposición. No podemos seguir en la lógica binaria y mezquina de la política”. Finalmente felicitó a la presidenta del Concejo y celebró que sea una mujer.

En tanto, Miguel Ángel Tessandori tomó la palabra para adelantar el voto positivo del bloque Mejor y sostuvo “me gustaría que ganáramos todos por una Rosario mejor”, y ratificó el compromiso con la gente.

Es así que, luego de las exposiciones se pasó a votación nominal las tres autoridades juntas, y se ratificaron por unanimidad a Schmuck como presidenta del Concejo Municipal hasta el 10 de diciembre del 2022; en tanto por igual período Cavatorta y Roselló también fueron elegidos con los votos de todos los integrantes del cuerpo legislativo.
Agradecimientos de Schmuck

La presidenta del Concejo agradeció e hizo referencia a lo vivido en pandemia y destacando el trabajo de todas las fuerzas políticas que estuvieron a la altura del contexto de crisis, ayudando y colaborando.  “Esa diversidad que nos caracteriza demostró durante estos dos años que pudo hacerlo con compromiso y estoy convencida que con los nuevos concejales vamos a continuar con esa metodología”, auguró. Por otra parte, realizó una mención especial a la Franja Morada y a la Universidad Nacional de Rosario.

El gabinete

Se ratificó luego, también por unanimidad el gabinete, por lo que se designaron a partir del 10 de diciembre de 2021 y hasta el 10 de diciembre de 2022 como secretario general Parlamentario, Alejo Molina; sub secretario general Parlamentario a Germán Gabriel Jesús de las Casas; secretario general Administrativo, Mariano Roca; Habilitado, Santiago Asegurado; coordinador Legislativo del Área de Presidencia, Rodrigo Ignacio Lioi y como sub coordinador, Marcial Sorazábal; secretaria de Comunicación, Beatriz Priotti; secretaria de Prensa, Carla Paira; secretario privado de la Presidencia, Germán Scavuzzo, y coordinador de Seguridad, Daniel Belgara. En tanto, como jefe de la Oficina Municipal del Consumidor, se designó a Antonio Salinas.

Bloques políticos

Frente de Todos: PJ, Norma López

UCR: Marcelo Megna

Rosario Progresista: Susana Rueda

Socialista: Verónica Irizar y Mónica Ferrero

Unión Pro / Juntos por el Cambio: Ana Laura Martínez, Carlos Cardozo, Alejandro Rosselló

UCR / Juntos por el Cambio: Daniela León y Martín Rosúa

Partido Demócrata Progresista: Aldo Poy

Ciudad Futura – FSP: Caren Tepp, María Luz Ferradas, Juan Monteverde, Jésica Pellegrini, Pedro Salinas

Iniciativa Popular: María Fernanda Gigliani

Arriba Rosario: Fabrizio Fiatti, María Eugenia Schmuck, Nadia Amalevi y Ciro Seisas

Mejor: Miguel Ángel Tesandori y Valeria Schvartz

Unite – Un gol para Rosario: Ariel Cozzoni

Todos Hacemos Rosario: Marina Magnani, Lisandro Cavatorta y Julia Irigoitía

Integración de las comisiones

La comisión de Feminismos y disidencias –que a partir del 16 de diciembre se unificará con Derechos Humanos–, estará integrada por Norma López, Caren Tepp, Luz Ferradas, Mónica Ferrero, Susana Rueda y una integrante a designar por Juntos por el Cambio.

Gobierno: Caren Tepp, Julia Irigoitía, Verónica irizar, Fabrizio Fiatti, Jésica Pellegrini y otros dos concejales de Juntos por el Cambio

Planeamiento v urbanismo: Fabrizio Fiatti; Fernanda Gigliani, Verónica Irizar, Juan Monteverde, Eduardo Toniolli, y dos integrantes a designar por Juntos por el Cambio

Cultura v Educación: Marina Magnani, Nadia Amalevi, Luz Ferradas, Lisandro Cavatorta, Ariel Cozzoni, Miguel Tessandori y otro integrante de Juntos por el Cambio.

Presupuesto y Hacienda: Daniela León, Nadia Amalevi, Fabrizio Fiatti, Mónica Ferrero, Aldo Poy, Pedro Salinas y Marina Magnani.

Obras Públicas: Martín Rosúa, Pedro Salinas, Fernanda Gigliani, Lisandro Cavatorra, Miguel Tessandori, Ciro Seisas y Marcelo Megna.

Produccion y Promoción del Empleo: Eduardo Toniolli, Ciro Seisas, Susana Rueda, Julia Eva Irigoitía, Caren Tepp, y dos concejales por Juntos por el Cambio.

Ecología y Medio Ambiente: María Luz Ferradas, Mónica Ferrero, Ciro Seisas, Julia Eva Irigoitía, Juan Monteverde, y dos concejales de Juntos por el Cambio.

Servicios Públicos Concedidos: Verónica Irizar, un integrante a designar por Juntos por el Cambio, Pedro Salinas, Eduardo Toniolli, Susana Rueda, Mónica Ferrero y Ciro Seisas.

Salud y Acción Social: Susana Rueda, Jesica Pellegrini, Ariel Cozzoni, Valeria Schvart, Marcelo Megna, Norma López, y un integrante de Juntos por el Cambio.

Control, Convivencia y Seguridad Ciudadana: Lisandro Cavatorta, Nadia Amalevi, María Fernanda Gigliani, Jesica Pellegrini, Marcelo Megna y Valeria Schvartz y otro concejal por Juntos por el Cambio.

A %d blogueros les gusta esto: